Сертификация и Экспертиза - Проведены стресс-тесты российских атомных станций

Проведены стресс-тесты российских атомных станций

Специалисты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провели оценку дополнительных анализов защищенности действующих российских АЭС от внешних экстремальных воздействий, сообщает пресс-служба госнадзора. Напомним, что внеплановые инспекции действующих российских АЭС в марте-апреле 2011 года по поручению Правительства Российской Федерации провели Ростехнадзор и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В июне 2011 года Ростехнадзор потребовал от ОАО «Концерн Росэнергоатом» выполнить дополнительный анализ защищённости АЭС от внешних экстремальных воздействий (в том числе, от землетрясений и наводнений), а также готовности к управлению запроектными авариями.

В августе 2011 г. ОАО «Концерн Росэнергоатом» представил в Ростехнадзор отчёты с результатами дополнительных анализов защищённости от внешних экстремальных воздействий действующих российских АЭС («стресс-тесты»), которые также содержали планы мероприятий по повышению безопасности АЭС.

В сентябре-октябре 2011 года Ростехнадзором с привлечением организации технической поддержки — ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» — было организовано рассмотрение представленных отчётов о выполненных дополнительных анализах, включая содержащиеся в них планы мероприятий по повышению безопасности АЭС, а результаты рассмотрения были обсуждены с ОАО «Концерн Росэнергоатом» и представлены на расширенном совещании в Ростехнадзоре в декабре 2011 г. Купить транспортерную ленту Украина.

Подобные процедуры – первый шаг в реализации Россией призыва по выполнению всеобъемлющего анализа безопасности и риска для эксплуатируемых атомных станций, содержащегося в Декларации Министерской конференции стран-членов МАГАТЭ по ядерной безопасности, проведённой в июне 2011 г., а также одобренного Генеральной конференцией МАГАТЭ в сентябре 2011 года Плана действий МАГАТЭ по ядерной безопасности.

Реализованные проекты
© 1999 – 2016 «Сертификация и экспертиза»
197101, Санкт-Петербург, ул. Кропоткина 1, офис 422, 423
Телефоны: (812) 309-36-16, (495) 668-12-58